2014年10月13日

FISグランプリスキージャンプ女子第2戦

9月21日(現地時間)に行われたFISグランプリスキージャンプ女子第2戦の結果です。
第2戦 アルマトイ(カザフスタン) ノーマルヒル HS106 / K95

1. 高梨沙羅 (クラレ) 240.1 ( 99.0m / 100.0m)
2. Katharina Althaus (GER) 215.0 ( 93.5m / 93.0m)
3. Maja Vtic (SLO) 210.3 ( 92.5m / 95.0m)
4. Line Jahr (NOR) 201.9 ( 98.0m / 89.5m)
5. Sofya Tikhonova (RUS) 196.0 ( 94.0m / 88.0m)
6. Eva Logar (SLO) 194.4 ( 91.5m / 89.0m)
7. 伊藤有希 (土屋ホーム) 193.3 ( 91.5m / 87.0m)
8. Irina Avvakumova (RUS) 188.4 ( 88.0m / 94.5m)
9. Evelyn Insam (ITA) 187.2 ( 91.5m / 86.5m)
10. Katja Pozun (SLO) 186.1 ( 88.0m / 89.0m)
11. Ursa Bogataj (SLO) 182.4 ( 86.5m / 90.5m)
12. 岩渕香里 (松本大) 178.6 ( 90.0m / 83.0m)
13. Spela Rogelj (SLO) 177.9 ( 87.0m / 87.5m)
14. Michaela Dolezelova (CZE) 169.7 ( 93.5m / 79.0m)
15. Anastasiya Gladysheva (RUS) 168.0 ( 93.0m / 82.0m)
16. Maren Lundby (NOR) 167.4 ( 87.5m / 83.5m)
17. 渡瀬あゆみ (サッポロスキッド) 165.8 ( 80.0m / 85.5m)
18. Alexandra Kustova (RUS) 150.6 ( 79.5m / 82.5m)
19. 茂野美咲 (CHINTAIスキークラブ) 150.2 ( 80.0m / 81.0m)
20. Dana Vasilica Haralambie (ROU) 147.7 ( 78.0m / 85.0m)
21. Anna Rupprecht (GER) 146.6 ( 88.0m / 76.5m)
22. Karolina Indrackova (CZE) 136.8 ( 76.5m / 80.5m)
23. Magdalena Palasz (POL) 136.0 ( 77.0m / 79.5m)
24. Barbora Blazkova (CZE) 128.7 ( 77.5m / 76.5m)
25. Daria Grushina (RUS) 107.3 ( 73.5m / 71.0m)
26. Michaela Rajnochova (CZE) 79.9 ( 69.5m / 65.5m)
27. Liubov Alchikova (RUS) 34.0 ( 63.0m / 58.5m)

DSQ
Gyda Enger (NOR)
Julia Kykkaenen (FIN)

DSQ : Disqualified
posted by いかわかのや at 21:13| Comment(0) | リザルト

FISグランプリスキージャンプ女子第1戦

9月20日(現地時間)に行われたFISグランプリスキージャンプ女子第1戦の結果です。
第1戦 アルマトイ(カザフスタン) ノーマルヒル HS106 / K95

1. 高梨沙羅 (クラレ) 238.2 (101.0m / 98.5m)
2. Irina Avvakumova (RUS) 206.3 ( 95.5m / 94.0m)
3. 伊藤有希 (土屋ホーム) 203.1 ( 95.0m / 92.5m)
4. Eva Logar (SLO) 202.6 ( 93.0m / 93.0m)
5. Katharina Althaus (GER) 198.0 ( 93.5m / 89.5m)
6. Maja Vtic (SLO) 197.3 (101.5m / 101.0m)
7. Line Jahr (NOR) 196.8 ( 90.5m / 90.0m)
8. 岩渕香里 (松本大) 194.3 ( 86.0m / 92.5m)
9. Evelyn Insam (ITA) 185.7 ( 90.5m / 90.5m)
10. Sofya Tikhonova (RUS) 180.4 ( 90.0m / 93.0m)
11. Julia Kykkaenen (FIN) 178.1 ( 91.5m / 83.0m)
12. Maren Lundby (NOR) 175.7 ( 92.5m / 83.0m)
13. Katja Pozun (SLO) 169.5 ( 83.0m / 86.5m)
14. Gyda Enger (NOR) 166.8 ( 86.0m / 87.5m)
15. Alexandra Kustova (RUS) 165.8 ( 88.5m / 87.5m)
16. Michaela Dolezelova (CZE) 164.2 ( 82.0m / 91.0m)
17. Ursa Bogataj (SLO) 163.9 ( 83.0m / 84.5m)
18. Spela Rogelj (SLO) 159.5 ( 82.0m / 89.5m)
19. 渡瀬あゆみ (サッポロスキッド) 158.8 ( 86.5m / 83.5m)
20. 茂野美咲 (CHINTAIスキークラブ) 153.4 ( 88.0m / 78.0m)
21. Barbora Blazkova (CZE) 150.4 ( 86.0m / 84.0m)
22. Dana Vasilica Haralambie (ROU) 148.0 ( 84.5m / 81.0m)
23. Anastasiya Gladysheva (RUS) 145.6 ( 86.5m / 77.0m)
24. Anna Rupprecht (GER) 145.4 ( 77.0m / 84.0m)
25. Karolina Indrackova (CZE) 132.2 ( 77.0m / 80.0m)
26. Daria Grushina (RUS) 116.8 ( 76.0m / 74.0m)
27. Magdalena Palasz (POL) 103.8 ( 67.0m / 75.0m)
28. Michaela Rajnochova (CZE) 81.0 ( 66.0m / 68.0m)
29. Liubov Alchikova (RUS) 65.9 ( 62.0m / 63.0m)
posted by いかわかのや at 21:12| Comment(0) | リザルト

FISグランプリスキージャンプ第10戦

10月4日(現地時間)に行われたFISグランプリスキージャンプ第10戦の結果です。
第10戦 クリンゲンタール(ドイツ) ラージヒル HS140 / K125

1. Richard Freitag (GER) 256.4 (131.0m / 133.0m)
2. Roman Koudelka (CZE) 253.1 (130.5m / 134.0m)
3. Rune Velta (NOR) 252.9 (127.0m / 137.0m)
4. Jernej Damjan (SLO) 251.0 (131.0m / 133.5m)
5. Anders Bardal (NOR) 248.6 (132.0m / 136.0m)
6. Piotr Zyla (POL) 244.6 (129.5m / 129.0m)
6. Jan Matura (CZE) 244.6 (125.5m / 132.0m)
8. Gregor Schlierenzauer (AUT) 243.5 (123.0m / 141.5m)
9. Jakub Janda (CZE) 243.0 (136.5m / 129.5m)
10. 竹内択 (北野建設) 242.1 (125.5m / 135.5m)
11. Severin Freund (GER) 240.3 (129.5m / 131.0m)
12. Lauri Asikainen (FIN) 238.4 (129.0m / 130.0m)
13. Gregor Deschwanden (SUI) 237.4 (130.0m / 127.0m)
14. 小林潤志郎 (東海大) 233.8 (136.0m / 122.5m)
15. Andreas Wellinger (GER) 232.9 (127.0m / 133.0m)
16. Michael Hayboeck (AUT) 232.4 (132.5m / 122.5m)
17. Killian Peiper (SUI) 231.7 (121.5m / 133.0m)
18. Thomas Diethart (AUT) 230.7 (126.0m / 129.5m)
19. Karl Geiger (GER) 230.1 (129.5m / 128.0m)
20. Matjas Pungertar (SLO) 229.5 (132.0m / 125.5m)
21. Markus Eisenbichler (GER) 227.6 (131.0m / 125.0m)
22. Joachim Hauer (NOR) 226.5 (128.0m / 128.0m)
23. Marinus Kraus (GER) 225.4 (126.0m / 125.0m)
24. Michael Neumayer (GER) 223.1 (124.0m / 125.5m)
25. Sebastian Colloredo (ITA) 222.2 (127.5m / 128.0m)
26. Vincent Descombes Sevoie (FRA) 220.4 (126.5m / 123.5m)
27. Davide Bresadola (ITA) 216.9 (126.0m / 125.5m)
28. Jurij Tepes (SLO) 216.6 (123.5m / 124.0m)
29. Nicholas Fairall (USA) 215.5 (130.0m / 120.5m)
30. Pius Paschke (GER) 199.8 (118.5m / 117.5m)
31. Daniel Wenig (GER) 103.2 (127.0m)
32. Sami Niemi (FIN) 102.4 (121.0m)
33. Denis Kornilov (RUS) 102.0 (125.5m)
34. 清水礼留飛 (雪印メグミルク) 101.6 (123.0m)
35. Dawid Kubacki (POL) 100.8 (119.5m)
36. Kamil Stoch (POL) 99.3 (118.5m)
37. Andreas Wank (GER) 99.0 (125.0m)
38. Peter Prevc (SLO) 98.9 (118.5m)
39. Stefan Kraft (AUT) 98.6 (123.0m)
39. Robert Kranjec (SLO) 98.6 (123.0m)
41. Danny Queck (GER) 95.4 (116.5m)
42. Andreas Stjernen (NOR) 94.6 (116.5m)
43. Ronan Lamy Chappuis (FRA) 93.9 (120.0m)
44. Anders Fannemel (NOR) 92.8 (121.0m)
45. Dominik Maylaender (GER) 91.4 (119.0m)
46. Mikhail Maksimochkin (RUS) 90.4 (116.0m)
47. Anssi Koivuranta (FIN) 89.7 (118.0m)
48. Antonin Hajek (CZE) 89.0 (113.5m)
49. Seou Choi (KOR) 69.6 (103.0m)

DSQ
Anze Lanisek (SLO)

DSQ : Disqualified
posted by いかわかのや at 20:17| Comment(0) | リザルト

FISグランプリスキージャンプ第9戦

9月28日(現地時間)に行われたFISグランプリスキージャンプ第9戦の結果です。
第9戦 ヒンツェンバッハ(オーストリア) ノーマルヒル HS94 / K85

1. Roman Koudelka (CZE) 248.9 ( 91.0m / 92.0m)
2. Gregor Schlierenzauer (AUT) 243.0 ( 91.5m / 90.0m)
3. Marinus Kraus (GER) 239.4 ( 89.5m / 91.0m)
4. Richard Freitag (GER) 238.8 ( 91.0m / 89.0m)
5. Michael Hayboeck (AUT) 236.4 ( 89.5m / 87.5m)
6. 竹内択 (北野建設) 235.4 ( 85.5m / 91.0m)
7. Stefan Kraft (AUT) 231.5 ( 88.0m / 86.5m)
8. Anders Bardal (NOR) 231.1 ( 87.5m / 88.5m)
9. Severin Freund (GER) 229.4 ( 86.5m / 87.5m)
10. Kamil Stoch (POL) 228.9 ( 85.5m / 91.0m)
11. Maciej Kot (POL) 228.7 ( 87.0m / 88.0m)
12. Thomas Diethart (AUT) 226.9 ( 87.0m / 85.5m)
13. Piotr Zyla (POL) 226.2 ( 86.0m / 86.0m)
14. Tom Hilde (NOR) 225.9 ( 86.0m / 87.0m)
15. Jakub Wolny (POL) 224.8 ( 83.5m / 87.0m)
16. 清水礼留飛 (雪印メグミルク) 223.4 ( 85.5m / 86.5m)
16. Daniel Wenig (GER) 223.4 ( 85.5m / 86.5m)
18. Jernej Damjan (SLO) 223.2 ( 84.0m / 85.5m)
19. Davide Bresadola (ITA) 220.8 ( 84.5m / 85.5m)
20. Vincent Descombes Sevoie (FRA) 218.5 ( 87.0m / 87.0m)
21. Andreas Stjernen (NOR) 215.9 ( 85.5m / 85.0m)
22. Dawid Kubacki (POL) 215.6 ( 85.5m / 84.5m)
22. Jure Sinkovec (SLO) 215.6 ( 85.5m / 86.0m)
24. Lauri Asikainen (FIN) 215.5 ( 88.0m / 83.5m)
25. 小林潤志郎 (東海大) 214.1 ( 85.5m / 84.0m)
26. 作山憲斗 (北野建設) 213.6 ( 83.5m / 83.5m)
27. Cestmir Kozisek (CZE) 212.3 ( 86.0m / 85.0m)
28. Andreas Wank (GER) 210.6 ( 86.0m / 81.0m)
29. Sami Niemi (FIN) 210.4 ( 85.0m / 82.5m)
30. Nicholas Alexander (USA) 207.9 ( 88.0m / 81.5m)
31. Clemens Aigner (AUT) 205.0 ( 84.0m / 80.0m)
32. Mikhail Maksimochkin (RUS) 105.2 ( 84.0m)
33. Lukas Hlava (CZE) 104.7 ( 83.0m)
34. Olli Muotka (FIN) 104.2 ( 85.5m)
35. Rok Justin (SLO) 104.1 ( 84.0m)
36. Philipp Aschenwald (AUT) 103.5 ( 82.0m)
37. Ilmir Hazetdinov (RUS) 102.6 ( 84.5m)
38. Markus Schiffner (AUT) 102.2 ( 83.0m)
39. Vladislav Boyarintsev (RUS) 101.9 ( 84.0m)
40. Elias Tollinger (AUT) 101.5 ( 82.0m)
41. Sebastian Colloredo (ITA) 101.4 ( 82.5m)
42. Rune Velta (NOR) 101.2 ( 81.0m)
43. Anders Fannemel (NOR) 101.0 ( 80.0m)
44. Nejc Dezman (SLO) 100.3 ( 83.0m)
45. Anssi Koivuranta (FIN) 100.2 ( 82.0m)
46. Miran Zupancic (SLO) 100.0 ( 82.0m)
47. Manuel Fettner (AUT) 99.4 ( 83.5m)
48. Ronan Lamy Chappuis (FRA) 97.4 ( 82.0m)
49. 渡瀬雄太 (雪印メグミルク) 97.1 ( 80.0m)
50. Heung-Chul Choi (KOR) 89.8 ( 79.0m)
posted by いかわかのや at 20:14| Comment(0) | リザルト

FISグランプリスキージャンプ第8戦

9月21日(現地時間)に行われたFISグランプリスキージャンプ第8戦の結果です。
第8戦 アルマトイ(カザフスタン) ラージヒル HS140 / K125

1. 竹内択 (北野建設) 277.0 (135.5m / 132.0m)
2. Jernej Damjan (SLO) 275.4 (137.0m / 131.5m)
3. Phillip Sjoeen (NOR) 266.9 (134.5m / 129.0m)
4. Vladislav Boyarintsev (RUS) 259.3 (131.0m / 127.5m)
5. Matjaz Pungertar (SLO) 258.0 (132.0m / 126.5m)
5. 作山憲斗 (北野建設) 258.0 (131.0m / 126.0m)
7. Davide Bresadola (ITA) 257.1 (132.5m / 126.5m)
8. 小林潤志郎 (東海大) 255.2 (132.0m / 125.0m)
9. Mikhail Maksimochkin (RUS) 252.3 (132.0m / 124.0m)
10. 清水礼留飛 (雪印メグミルク) 249.3 (129.0m / 126.0m)
11. Gregor Deschwanden (SUI) 247.3 (130.0m / 124.0m)
12. Ilmir Hazetdinov (RUS) 245.8 (129.5m / 123.5m)
13. 栃本翔平 (雪印メグミルク) 243.2 (130.0m / 122.5m)
14. Nejc Dezman (SLO) 240.4 (129.5m / 122.0m)
15. Tomaz Naglic (SLO) 240.3 (126.0m / 124.5m)
16. Robert Kranjec (SLO) 239.5 (128.0m / 123.0m)
17. Lukas Hlava (CZE) 237.8 (122.0m / 122.0m)
18. Jurij Tepes (SLO) 237.7 (124.0m / 125.0m)
19. Cene Prevc (SLO) 236.7 (129.0m / 121.0m)
20. 渡瀬雄太 (雪印メグミルク) 236.5 (128.5m / 120.5m)
21. Martin Cikl (CZE) 234.6 (125.5m / 122.5m)
22. Antonin Hajek (CZE) 234.2 (124.0m / 123.5m)
23. Konstantin Sokolenko (KAZ) 229.4 (123.0m / 121.0m)
24. Cestmir Kozisek (CZE) 226.7 (123.5m / 121.0m)
25. Luca Egloff (SUI) 225.2 (119.0m / 119.5m)
26. Paul Winter (GER) 223.0 (120.0m / 118.5m)
27. Denis Kornilov (RUS) 222.1 (123.0m / 121.0m)
28. Sebastian Bradatsch (GER) 220.2 (116.5m / 119.0m)
29. Sorin Iulian Pitea (ROU) 213.5 (118.0m / 118.0m)
30. Marat Zhaparov (KAZ) 213.3 (119.5m / 118.0m)
31. Eduard Torok (ROU) 98.4 (117.0m)
32. Andrea Morassi (ITA) 93.9 (114.0m)
33. Vojtech Stursa (CZE) 88.8 (112.5m)

DSQ
Daniel-Andre Tande (NOR)

DSQ : Disqualified
posted by いかわかのや at 20:13| Comment(0) | リザルト

FISグランプリスキージャンプ第7戦

9月20日(現地時間)に行われたFISグランプリスキージャンプ第7戦の結果です。
第7戦 アルマトイ(カザフスタン) ラージヒル HS140 / K125

1. Jernej Damjan (SLO) 265.2 (129.0m / 134.0m)
2. 清水礼留飛 (雪印メグミルク) 260.5 (129.5m / 133.0m)
3. Vladislav Boyarintsev (RUS) 257.8 (128.0m / 133.0m)
4. 竹内択 (北野建設) 250.3 (124.0m / 138.0m)
5. 小林潤志郎 (東海大) 248.5 (125.0m / 130.0m)
5. Mikhail Maksimochkin (RUS) 248.5 (128.0m / 130.0m)
7. Gregor Deschwanden (SUI) 247.4 (129.0m / 131.5m)
8. Davide Bresadola (ITA) 246.7 (127.0m / 128.5m)
9. Phillip Sjoeen (NOR) 245.6 (126.5m / 130.0m)
10. 作山憲斗 (北野建設) 243.6 (128.0m / 132.0m)
11. Matjaz Pungertar (SLO) 241.4 (126.0m / 126.5m)
12. 栃本翔平 (雪印メグミルク) 241.2 (129.0m / 128.5m)
13. 渡瀬雄太 (雪印メグミルク) 237.4 (123.5m / 129.5m)
14. Ilmir Hazetdinov (RUS) 233.1 (122.5m / 128.0m)
15. Nejc Dezman (SLO) 227.0 (124.0m / 127.0m)
16. Cene Prevc (SLO) 226.1 (123.5m / 125.5m)
17. Robert Kranjec (SLO) 224.3 (123.0m / 123.5m)
18. Tomaz Naglic (SLO) 219.3 (122.5m / 121.5m)
19. Jurij Tepes (SLO) 217.4 (118.5m / 122.0m)
20. Konstantin Sokolenko (KAZ) 216.0 (121.5m / 118.0m)
21. Sebastian Bradatsch (GER) 215.7 (115.5m / 123.0m)
22. Antonin Hajek (CZE) 214.5 (122.5m / 119.0m)
23. Martin Cikl (CZE) 213.0 (118.5m / 122.5m)
24. Cestmir Kozisek (CZE) 212.6 (117.5m / 123.0m)
25. Denis Kornilov (RUS) 212.1 (119.0m / 121.0m)
26. Lukas Hlava (CZE) 210.3 (120.0m / 120.0m)
27. Paul Winter (GER) 206.0 (122.0m / 117.0m)
28. Luca Egloff (SUI) 205.3 (117.0m / 113.5m)
29. Eduard Torok (ROU) 188.7 (117.0m / 111.5m)
30. Andrea Morassi (ITA) 179.6 (114.0m / 109.0m)
31. Sabirzhan Muminov (KAZ) 78.8 (122.5m)
32. Vojtech Stursa (CZE) 78.4 (109.5m)
33. Marat Zhaparov (KAZ) 73.9 (108.0m)
34. Sorin Iulian Pitea (ROU) 71.3 (108.5m)
35. Radik Zhaparov (KAZ) 59.4 (105.0m)

DSQ
Daniel-Andre Tande (NOR)

DSQ : Disqualified
posted by いかわかのや at 20:12| Comment(0) | リザルト