2014年10月13日

FISグランプリスキージャンプ女子第1戦

9月20日(現地時間)に行われたFISグランプリスキージャンプ女子第1戦の結果です。
第1戦 アルマトイ(カザフスタン) ノーマルヒル HS106 / K95

1. 高梨沙羅 (クラレ) 238.2 (101.0m / 98.5m)
2. Irina Avvakumova (RUS) 206.3 ( 95.5m / 94.0m)
3. 伊藤有希 (土屋ホーム) 203.1 ( 95.0m / 92.5m)
4. Eva Logar (SLO) 202.6 ( 93.0m / 93.0m)
5. Katharina Althaus (GER) 198.0 ( 93.5m / 89.5m)
6. Maja Vtic (SLO) 197.3 (101.5m / 101.0m)
7. Line Jahr (NOR) 196.8 ( 90.5m / 90.0m)
8. 岩渕香里 (松本大) 194.3 ( 86.0m / 92.5m)
9. Evelyn Insam (ITA) 185.7 ( 90.5m / 90.5m)
10. Sofya Tikhonova (RUS) 180.4 ( 90.0m / 93.0m)
11. Julia Kykkaenen (FIN) 178.1 ( 91.5m / 83.0m)
12. Maren Lundby (NOR) 175.7 ( 92.5m / 83.0m)
13. Katja Pozun (SLO) 169.5 ( 83.0m / 86.5m)
14. Gyda Enger (NOR) 166.8 ( 86.0m / 87.5m)
15. Alexandra Kustova (RUS) 165.8 ( 88.5m / 87.5m)
16. Michaela Dolezelova (CZE) 164.2 ( 82.0m / 91.0m)
17. Ursa Bogataj (SLO) 163.9 ( 83.0m / 84.5m)
18. Spela Rogelj (SLO) 159.5 ( 82.0m / 89.5m)
19. 渡瀬あゆみ (サッポロスキッド) 158.8 ( 86.5m / 83.5m)
20. 茂野美咲 (CHINTAIスキークラブ) 153.4 ( 88.0m / 78.0m)
21. Barbora Blazkova (CZE) 150.4 ( 86.0m / 84.0m)
22. Dana Vasilica Haralambie (ROU) 148.0 ( 84.5m / 81.0m)
23. Anastasiya Gladysheva (RUS) 145.6 ( 86.5m / 77.0m)
24. Anna Rupprecht (GER) 145.4 ( 77.0m / 84.0m)
25. Karolina Indrackova (CZE) 132.2 ( 77.0m / 80.0m)
26. Daria Grushina (RUS) 116.8 ( 76.0m / 74.0m)
27. Magdalena Palasz (POL) 103.8 ( 67.0m / 75.0m)
28. Michaela Rajnochova (CZE) 81.0 ( 66.0m / 68.0m)
29. Liubov Alchikova (RUS) 65.9 ( 62.0m / 63.0m)
posted by いかわかのや at 21:12| Comment(0) | リザルト

FISグランプリスキージャンプ第10戦

10月4日(現地時間)に行われたFISグランプリスキージャンプ第10戦の結果です。
第10戦 クリンゲンタール(ドイツ) ラージヒル HS140 / K125

1. Richard Freitag (GER) 256.4 (131.0m / 133.0m)
2. Roman Koudelka (CZE) 253.1 (130.5m / 134.0m)
3. Rune Velta (NOR) 252.9 (127.0m / 137.0m)
4. Jernej Damjan (SLO) 251.0 (131.0m / 133.5m)
5. Anders Bardal (NOR) 248.6 (132.0m / 136.0m)
6. Piotr Zyla (POL) 244.6 (129.5m / 129.0m)
6. Jan Matura (CZE) 244.6 (125.5m / 132.0m)
8. Gregor Schlierenzauer (AUT) 243.5 (123.0m / 141.5m)
9. Jakub Janda (CZE) 243.0 (136.5m / 129.5m)
10. 竹内択 (北野建設) 242.1 (125.5m / 135.5m)
11. Severin Freund (GER) 240.3 (129.5m / 131.0m)
12. Lauri Asikainen (FIN) 238.4 (129.0m / 130.0m)
13. Gregor Deschwanden (SUI) 237.4 (130.0m / 127.0m)
14. 小林潤志郎 (東海大) 233.8 (136.0m / 122.5m)
15. Andreas Wellinger (GER) 232.9 (127.0m / 133.0m)
16. Michael Hayboeck (AUT) 232.4 (132.5m / 122.5m)
17. Killian Peiper (SUI) 231.7 (121.5m / 133.0m)
18. Thomas Diethart (AUT) 230.7 (126.0m / 129.5m)
19. Karl Geiger (GER) 230.1 (129.5m / 128.0m)
20. Matjas Pungertar (SLO) 229.5 (132.0m / 125.5m)
21. Markus Eisenbichler (GER) 227.6 (131.0m / 125.0m)
22. Joachim Hauer (NOR) 226.5 (128.0m / 128.0m)
23. Marinus Kraus (GER) 225.4 (126.0m / 125.0m)
24. Michael Neumayer (GER) 223.1 (124.0m / 125.5m)
25. Sebastian Colloredo (ITA) 222.2 (127.5m / 128.0m)
26. Vincent Descombes Sevoie (FRA) 220.4 (126.5m / 123.5m)
27. Davide Bresadola (ITA) 216.9 (126.0m / 125.5m)
28. Jurij Tepes (SLO) 216.6 (123.5m / 124.0m)
29. Nicholas Fairall (USA) 215.5 (130.0m / 120.5m)
30. Pius Paschke (GER) 199.8 (118.5m / 117.5m)
31. Daniel Wenig (GER) 103.2 (127.0m)
32. Sami Niemi (FIN) 102.4 (121.0m)
33. Denis Kornilov (RUS) 102.0 (125.5m)
34. 清水礼留飛 (雪印メグミルク) 101.6 (123.0m)
35. Dawid Kubacki (POL) 100.8 (119.5m)
36. Kamil Stoch (POL) 99.3 (118.5m)
37. Andreas Wank (GER) 99.0 (125.0m)
38. Peter Prevc (SLO) 98.9 (118.5m)
39. Stefan Kraft (AUT) 98.6 (123.0m)
39. Robert Kranjec (SLO) 98.6 (123.0m)
41. Danny Queck (GER) 95.4 (116.5m)
42. Andreas Stjernen (NOR) 94.6 (116.5m)
43. Ronan Lamy Chappuis (FRA) 93.9 (120.0m)
44. Anders Fannemel (NOR) 92.8 (121.0m)
45. Dominik Maylaender (GER) 91.4 (119.0m)
46. Mikhail Maksimochkin (RUS) 90.4 (116.0m)
47. Anssi Koivuranta (FIN) 89.7 (118.0m)
48. Antonin Hajek (CZE) 89.0 (113.5m)
49. Seou Choi (KOR) 69.6 (103.0m)

DSQ
Anze Lanisek (SLO)

DSQ : Disqualified
posted by いかわかのや at 20:17| Comment(0) | リザルト

FISグランプリスキージャンプ第9戦

9月28日(現地時間)に行われたFISグランプリスキージャンプ第9戦の結果です。
第9戦 ヒンツェンバッハ(オーストリア) ノーマルヒル HS94 / K85

1. Roman Koudelka (CZE) 248.9 ( 91.0m / 92.0m)
2. Gregor Schlierenzauer (AUT) 243.0 ( 91.5m / 90.0m)
3. Marinus Kraus (GER) 239.4 ( 89.5m / 91.0m)
4. Richard Freitag (GER) 238.8 ( 91.0m / 89.0m)
5. Michael Hayboeck (AUT) 236.4 ( 89.5m / 87.5m)
6. 竹内択 (北野建設) 235.4 ( 85.5m / 91.0m)
7. Stefan Kraft (AUT) 231.5 ( 88.0m / 86.5m)
8. Anders Bardal (NOR) 231.1 ( 87.5m / 88.5m)
9. Severin Freund (GER) 229.4 ( 86.5m / 87.5m)
10. Kamil Stoch (POL) 228.9 ( 85.5m / 91.0m)
11. Maciej Kot (POL) 228.7 ( 87.0m / 88.0m)
12. Thomas Diethart (AUT) 226.9 ( 87.0m / 85.5m)
13. Piotr Zyla (POL) 226.2 ( 86.0m / 86.0m)
14. Tom Hilde (NOR) 225.9 ( 86.0m / 87.0m)
15. Jakub Wolny (POL) 224.8 ( 83.5m / 87.0m)
16. 清水礼留飛 (雪印メグミルク) 223.4 ( 85.5m / 86.5m)
16. Daniel Wenig (GER) 223.4 ( 85.5m / 86.5m)
18. Jernej Damjan (SLO) 223.2 ( 84.0m / 85.5m)
19. Davide Bresadola (ITA) 220.8 ( 84.5m / 85.5m)
20. Vincent Descombes Sevoie (FRA) 218.5 ( 87.0m / 87.0m)
21. Andreas Stjernen (NOR) 215.9 ( 85.5m / 85.0m)
22. Dawid Kubacki (POL) 215.6 ( 85.5m / 84.5m)
22. Jure Sinkovec (SLO) 215.6 ( 85.5m / 86.0m)
24. Lauri Asikainen (FIN) 215.5 ( 88.0m / 83.5m)
25. 小林潤志郎 (東海大) 214.1 ( 85.5m / 84.0m)
26. 作山憲斗 (北野建設) 213.6 ( 83.5m / 83.5m)
27. Cestmir Kozisek (CZE) 212.3 ( 86.0m / 85.0m)
28. Andreas Wank (GER) 210.6 ( 86.0m / 81.0m)
29. Sami Niemi (FIN) 210.4 ( 85.0m / 82.5m)
30. Nicholas Alexander (USA) 207.9 ( 88.0m / 81.5m)
31. Clemens Aigner (AUT) 205.0 ( 84.0m / 80.0m)
32. Mikhail Maksimochkin (RUS) 105.2 ( 84.0m)
33. Lukas Hlava (CZE) 104.7 ( 83.0m)
34. Olli Muotka (FIN) 104.2 ( 85.5m)
35. Rok Justin (SLO) 104.1 ( 84.0m)
36. Philipp Aschenwald (AUT) 103.5 ( 82.0m)
37. Ilmir Hazetdinov (RUS) 102.6 ( 84.5m)
38. Markus Schiffner (AUT) 102.2 ( 83.0m)
39. Vladislav Boyarintsev (RUS) 101.9 ( 84.0m)
40. Elias Tollinger (AUT) 101.5 ( 82.0m)
41. Sebastian Colloredo (ITA) 101.4 ( 82.5m)
42. Rune Velta (NOR) 101.2 ( 81.0m)
43. Anders Fannemel (NOR) 101.0 ( 80.0m)
44. Nejc Dezman (SLO) 100.3 ( 83.0m)
45. Anssi Koivuranta (FIN) 100.2 ( 82.0m)
46. Miran Zupancic (SLO) 100.0 ( 82.0m)
47. Manuel Fettner (AUT) 99.4 ( 83.5m)
48. Ronan Lamy Chappuis (FRA) 97.4 ( 82.0m)
49. 渡瀬雄太 (雪印メグミルク) 97.1 ( 80.0m)
50. Heung-Chul Choi (KOR) 89.8 ( 79.0m)
posted by いかわかのや at 20:14| Comment(0) | リザルト

FISグランプリスキージャンプ第8戦

9月21日(現地時間)に行われたFISグランプリスキージャンプ第8戦の結果です。
第8戦 アルマトイ(カザフスタン) ラージヒル HS140 / K125

1. 竹内択 (北野建設) 277.0 (135.5m / 132.0m)
2. Jernej Damjan (SLO) 275.4 (137.0m / 131.5m)
3. Phillip Sjoeen (NOR) 266.9 (134.5m / 129.0m)
4. Vladislav Boyarintsev (RUS) 259.3 (131.0m / 127.5m)
5. Matjaz Pungertar (SLO) 258.0 (132.0m / 126.5m)
5. 作山憲斗 (北野建設) 258.0 (131.0m / 126.0m)
7. Davide Bresadola (ITA) 257.1 (132.5m / 126.5m)
8. 小林潤志郎 (東海大) 255.2 (132.0m / 125.0m)
9. Mikhail Maksimochkin (RUS) 252.3 (132.0m / 124.0m)
10. 清水礼留飛 (雪印メグミルク) 249.3 (129.0m / 126.0m)
11. Gregor Deschwanden (SUI) 247.3 (130.0m / 124.0m)
12. Ilmir Hazetdinov (RUS) 245.8 (129.5m / 123.5m)
13. 栃本翔平 (雪印メグミルク) 243.2 (130.0m / 122.5m)
14. Nejc Dezman (SLO) 240.4 (129.5m / 122.0m)
15. Tomaz Naglic (SLO) 240.3 (126.0m / 124.5m)
16. Robert Kranjec (SLO) 239.5 (128.0m / 123.0m)
17. Lukas Hlava (CZE) 237.8 (122.0m / 122.0m)
18. Jurij Tepes (SLO) 237.7 (124.0m / 125.0m)
19. Cene Prevc (SLO) 236.7 (129.0m / 121.0m)
20. 渡瀬雄太 (雪印メグミルク) 236.5 (128.5m / 120.5m)
21. Martin Cikl (CZE) 234.6 (125.5m / 122.5m)
22. Antonin Hajek (CZE) 234.2 (124.0m / 123.5m)
23. Konstantin Sokolenko (KAZ) 229.4 (123.0m / 121.0m)
24. Cestmir Kozisek (CZE) 226.7 (123.5m / 121.0m)
25. Luca Egloff (SUI) 225.2 (119.0m / 119.5m)
26. Paul Winter (GER) 223.0 (120.0m / 118.5m)
27. Denis Kornilov (RUS) 222.1 (123.0m / 121.0m)
28. Sebastian Bradatsch (GER) 220.2 (116.5m / 119.0m)
29. Sorin Iulian Pitea (ROU) 213.5 (118.0m / 118.0m)
30. Marat Zhaparov (KAZ) 213.3 (119.5m / 118.0m)
31. Eduard Torok (ROU) 98.4 (117.0m)
32. Andrea Morassi (ITA) 93.9 (114.0m)
33. Vojtech Stursa (CZE) 88.8 (112.5m)

DSQ
Daniel-Andre Tande (NOR)

DSQ : Disqualified
posted by いかわかのや at 20:13| Comment(0) | リザルト

FISグランプリスキージャンプ第7戦

9月20日(現地時間)に行われたFISグランプリスキージャンプ第7戦の結果です。
第7戦 アルマトイ(カザフスタン) ラージヒル HS140 / K125

1. Jernej Damjan (SLO) 265.2 (129.0m / 134.0m)
2. 清水礼留飛 (雪印メグミルク) 260.5 (129.5m / 133.0m)
3. Vladislav Boyarintsev (RUS) 257.8 (128.0m / 133.0m)
4. 竹内択 (北野建設) 250.3 (124.0m / 138.0m)
5. 小林潤志郎 (東海大) 248.5 (125.0m / 130.0m)
5. Mikhail Maksimochkin (RUS) 248.5 (128.0m / 130.0m)
7. Gregor Deschwanden (SUI) 247.4 (129.0m / 131.5m)
8. Davide Bresadola (ITA) 246.7 (127.0m / 128.5m)
9. Phillip Sjoeen (NOR) 245.6 (126.5m / 130.0m)
10. 作山憲斗 (北野建設) 243.6 (128.0m / 132.0m)
11. Matjaz Pungertar (SLO) 241.4 (126.0m / 126.5m)
12. 栃本翔平 (雪印メグミルク) 241.2 (129.0m / 128.5m)
13. 渡瀬雄太 (雪印メグミルク) 237.4 (123.5m / 129.5m)
14. Ilmir Hazetdinov (RUS) 233.1 (122.5m / 128.0m)
15. Nejc Dezman (SLO) 227.0 (124.0m / 127.0m)
16. Cene Prevc (SLO) 226.1 (123.5m / 125.5m)
17. Robert Kranjec (SLO) 224.3 (123.0m / 123.5m)
18. Tomaz Naglic (SLO) 219.3 (122.5m / 121.5m)
19. Jurij Tepes (SLO) 217.4 (118.5m / 122.0m)
20. Konstantin Sokolenko (KAZ) 216.0 (121.5m / 118.0m)
21. Sebastian Bradatsch (GER) 215.7 (115.5m / 123.0m)
22. Antonin Hajek (CZE) 214.5 (122.5m / 119.0m)
23. Martin Cikl (CZE) 213.0 (118.5m / 122.5m)
24. Cestmir Kozisek (CZE) 212.6 (117.5m / 123.0m)
25. Denis Kornilov (RUS) 212.1 (119.0m / 121.0m)
26. Lukas Hlava (CZE) 210.3 (120.0m / 120.0m)
27. Paul Winter (GER) 206.0 (122.0m / 117.0m)
28. Luca Egloff (SUI) 205.3 (117.0m / 113.5m)
29. Eduard Torok (ROU) 188.7 (117.0m / 111.5m)
30. Andrea Morassi (ITA) 179.6 (114.0m / 109.0m)
31. Sabirzhan Muminov (KAZ) 78.8 (122.5m)
32. Vojtech Stursa (CZE) 78.4 (109.5m)
33. Marat Zhaparov (KAZ) 73.9 (108.0m)
34. Sorin Iulian Pitea (ROU) 71.3 (108.5m)
35. Radik Zhaparov (KAZ) 59.4 (105.0m)

DSQ
Daniel-Andre Tande (NOR)

DSQ : Disqualified
posted by いかわかのや at 20:12| Comment(0) | リザルト

2014年08月27日

FISグランプリスキージャンプ第6戦

8月24日(現地時間)に行われたFISグランプリスキージャンプ第6戦の結果です。
第6戦 白馬(日本) ラージヒル HS131 / K120

1. Phillip Sjoeen (NOR) 263.5 (129.0m / 134.5m)
2. Daniel-Andre Tande (NOR) 249.2 (129.0m / 135.0m)
3. Jernej Damjan (SLO) 248.9 (128.0m / 131.5m)
4. 竹内択 (北野建設) 247.8 (127.5m / 131.0m)
5. Matjaz Pungertar (SLO) 238.2 (125.5m / 125.5m)
6. 小林潤志郎 (東海大) 237.8 (127.0m / 125.0m)
7. Michael Neumayer (GER) 233.8 (124.5m / 125.0m)
8. Gregor Deschwanden (SUI) 230.9 (122.5m / 123.5m)
9. 栃本翔平 (雪印メグミルク) 230.3 (122.0m / 122.0m)
10. 清水礼留飛 (雪印メグミルク) 227.6 (121.5m / 122.0m)
11. Jakub Wolny (POL) 221.7 (115.0m / 124.0m)
12. Sami Niemi (FIN) 220.2 (121.0m / 118.5m)
13. Simon Ammann (SUI) 217.6 (124.5m / 115.0m)
14. Nejc Dezman (SLO) 216.9 (117.5m / 121.0m)
15. Daniel Wenig (GER) 213.7 (119.0m / 119.5m)
16. Karl Geiger (GER) 208.3 (113.0m / 118.5m)
17. Markus Eisenbichler (GER) 206.3 (115.0m / 117.5m)
18. Lauri Asikainen (FIN) 206.2 (118.5m / 116.0m)
19. Miran Zupancic (SLO) 205.0 (119.5m / 115.0m)
20. Tomaz Naglic (SLO) 201.4 (120.5m / 112.0m)
21. Vladislav Boyarintsev (RUS) 200.4 (114.5m / 115.0m)
22. Denis Kornilov (RUS) 199.9 (116.5m / 114.0m)
23. Aleksander Zniszczol (POL) 199.0 (111.5m / 114.5m)
24. Mikhail Maksimochkin (RUS) 198.3 (114.5m / 113.0m)
25. Clemens Aigner (AUT) 195.1 (116.5m / 110.5m)
26. 葛西紀明 (土屋ホーム) 193.7 (112.0m / 111.0m)
27. Rok Justin (SLO) 183.6 (113.5m / 109.0m)
28. Lukas Hlava (CZE) 181.4 (111.0m / 104.5m)
29. Cestmir Kozisek (CZE) 175.4 (114.5m / 104.5m)
30. Martin Cikl (CZE) 174.7 (114.0m / 104.0m)
31. Bartlomiej Klusek (POL) 88.8 (112.5m)
32. Seou Choi (KOR) 87.9 (108.5m)
33. Daniel Huber (AUT) 85.4 (112.0m)
34. Stephan Leyhe (GER) 83.5 (110.5m)
35. Heung-Chul Choi (KOR) 82.5 (106.0m)
36. Antonin Hajek (CZE) 82.1 (108.0m)
37. Alexander Shuvalov (RUS) 81.9 (104.5m)
38. Stefan Hula (POL) 79.1 (106.5m)
39. Jaka Hvala (SLO) 77.5 (105.0m)
40. Krzysztof Biegun (POL) 74.3 (101.0m)
41. Vladimir Zografski (BUL) 69.0 (100.5m)
42. Jarkko Maeaettae (FIN) 60.7 ( 95.0m)
posted by いかわかのや at 21:55| Comment(0) | リザルト

FISグランプリスキージャンプ第5戦

8月23日(現地時間)に行われたFISグランプリスキージャンプ第5戦の結果です。
第5戦 白馬(日本) ラージヒル HS131 / K120

1. Phillip Sjoeen (NOR) 277.5 (125.0m / 131.0m)
2. Jernej Damjan (SLO) 271.5 (129.0m / 128.0m)
3. Daniel-Andre Tande (NOR) 269.4 (128.5m / 127.5m)
4. 竹内択 (北野建設) 266.4 (132.5m / 130.0m)
5. Michael Neumayer (GER) 259.8 (128.5m / 126.5m)
6. Matjaz Pungertar (SLO) 256.5 (127.0m / 126.5m)
7. Lauri Asikainen (FIN) 255.0 (123.0m / 128.5m)
8. 栃本翔平 (雪印メグミルク) 251.5 (127.0m / 127.0m)
9. Simon Ammann (SUI) 249.0 (124.0m / 123.5m)
10. 葛西紀明 (土屋ホーム) 247.4 (125.5m / 125.5m)
11. Sami Niemi (FIN) 245.8 (125.5m / 122.0m)
12. Markus Eisenbichler (GER) 243.6 (125.5m / 120.5m)
13. Jakub Wolny (POL) 240.8 (118.0m / 123.0m)
14. 小林潤志郎 (東海大) 238.9 (120.0m / 123.5m)
15. Vladislav Boyarintsev (RUS) 238.0 (127.5m / 120.5m)
16. Daniel Wenig (GER) 236.9 (119.0m / 120.0m)
17. 清水礼留飛 (雪印メグミルク) 236.4 (129.5m / 116.0m)
18. Nejc Dezman (SLO) 236.3 (122.5m / 119.5m)
19. Mikhail Maksimochkin (RUS) 234.1 (119.5m / 119.5m)
19. Miran Zupancic (SLO) 234.1 (123.0m / 120.5m)
21. Gregor Deschwanden (SUI) 233.3 (121.5m / 118.5m)
22. Karl Geiger (GER) 229.9 (120.0m / 117.5m)
23. Denis Kornilov (RUS) 227.1 (123.0m / 114.5m)
24. 伊藤謙司郎 (雪印メグミルク) 225.2 (116.5m / 115.0m)
25. Stephan Leyhe (GER) 225.1 (122.5m / 113.0m)
26. 作山憲斗 (北野建設) 220.3 (121.5m / 116.0m)
27. Clemens Aigner (AUT) 215.8 (118.0m / 113.0m)
28. Martin Cikl (CZE) 213.2 (119.0m / 110.5m)
29. Cestmir Kozisek (CZE) 208.6 (119.5m / 106.0m)
30. Daniel Huber (AUT) 208.0 (122.0m / 105.0m)
31. Lukas Hlava (CZE) 111.0 (121.0m)
32. Stefan Hula (POL) 109.7 (117.5m)
33. Tomaz Naglic (SLO) 109.6 (115.5m)
33. Aleksander Zniszczol (POL) 109.6 (119.0m)
33. 渡瀬雄太 (雪印メグミルク) 109.6 (119.0m)
36. Krzysztof Biegun (POL) 109.4 (118.0m)
37. 高橋大斗 (土屋ホーム) 108.9 (118.0m)
38. 鈴木翔 (水上スキークラブ) 107.2 (118.5m)
39. Bartlomiej Klusek (POL) 105.6 (113.0m)
40. Rok Justin (SLO) 103.1 (111.0m)
41. Antonin Hajek (CZE) 99.6 (111.0m)
42. Seou Choi (KOR) 99.4 (114.0m)
43. Jarkko Maeaettae (FIN) 94.6 (111.0m)
44. 細山周作 (雪印メグミルク) 83.9 (107.5m)
45. Heung-Chul Choi (KOR) 83.4 (102.0m)
46. Jaka Hvala (SLO) 81.8 (102.0m)
47. Vladimir Zografski (BUL) 81.6 (103.5m)
48. Alexander Shuvalov (RUS) 80.3 (103.0m)
posted by いかわかのや at 21:55| Comment(0) | リザルト

2014年08月22日

FISグランプリスキージャンプ第4戦

8月15日(現地時間)に行われたFISグランプリスキージャンプ第4戦の結果です。
第4戦 クーシュベル(フランス) ラージヒル HS132 / K125

1. Andreas Stjernen (NOR) 375.5 (131.5m / 132.5m / 126.0m)
2. Phillip Sjoeen (NOR) 374.3 (125.5m / 130.5m / 130.5m)
3. Kamil Stoch (POL) 371.2 (128.0m / 121.5m / 126.5m)
4. Tom Hilde (NOR) 370.7 (123.5m / 131.0m / 127.5m)
5. Michael Hayboeck (AUT) 363.7 (124.0m / 131.5m / 123.0m)
6. Andreas Wellinger (GER) 362.0 (126.0m / 128.0m / 126.0m)
7. Stefan Kraft (AUT) 359.3 (121.5m / 129.5m / 122.5m)
8. Peter Prevc (SLO) 357.8 (124.0m / 129.5m / 121.5m)
9. Roman Koudelka (CZE) 355.8 (123.5m / 127.5m / 124.0m)
10. Daniel-Andre Tande (NOR) 351.6 (127.0m / 119.5m / 126.0m)
11. Robert Kranjec (SLO) 350.9 (122.0m / 127.5m / 125.0m)
12. Daniel Wenig (GER) 344.9 (127.0m / 119.5m / 121.5m)
13. 小林潤志郎 (東海大) 342.8 (126.0m / 131.5m / 115.0m)
14. Jernej Damjan (SLO) 342.4 (126.5m / 112.5m / 126.0m)
15. Anderas Fannemel (NOR) 340.8 (117.5m / 126.0m / 123.0m)
16. Maciej Kot (POL) 337.3 (128.0m / 114.0m / 120.5m)
17. Michael Neumayer (GER) 337.2 (114.0m / 127.5m / 122.0m)
18. Manuel Fettner (AUT) 336.6 (121.0m / 130.0m / 118.5m)
19. Simon Ammann (SUI) 328.2 (118.0m / 127.0m / 116.0m)
20. Sami Niemi (FIN) 319.8 (116.0m / 122.0m / 117.0m)
21. 清水礼留飛 (雪印メグミルク) 317.4 (120.0m / 124.5m / 111.0m)
22. Anssi Koivuranta (FIN) 314.5 (122.5m / 120.0m / 109.0m)
22. Matjaz Pungertar (SLO) 314.5 (122.5m / 117.5m / 117.0m)
24. Markus Eisenbichler (GER) 308.0 (121.5m / 118.0m / 110.5m)
25. Karl Geiger (GER) 219.3 (118.0m / 128.0m)
26. 伊藤謙司郎 (雪印メグミルク) 215.8 (122.5m / 119.0m)
27. Piotr Zyla (POL) 211.4 (129.0m / 116.0m)
28. Sebastian Colloredo (ITA) 207.9 (119.5m / 124.5m)
29. Mikhail Maksimochkin (RUS) 207.4 (112.0m / 122.5m)
30. Vincent Descombes Sevoie (FRA) 206.1 (120.0m / 114.0m)
31. Manuel Poppinger (AUT) 205.0 (111.0m / 126.0m)
32. Dawid Kubacki (POL) 203.4 (129.0m / 108.0m)
33. Lauri Asikainen (FIN) 201.1 (118.5m / 120.5m)
34. Jakub Janda (CZE) 199.6 (119.0m / 113.5m)
35. Ronan Lamy Chappuis (FRA) 199.0 (120.5m / 112.5m)
36. Dominik Maylaender (GER) 198.6 (123.5m / 108.5m)
36. Nejc Dezman (SLO) 198.6 (118.0m / 113.5m)
38. 渡瀬雄太 (雪印メグミルク) 197.5 (113.0m / 117.5m)
39. Jarkko Maeaettae (FIN) 196.9 (115.5m / 121.5m)
40. Denis Kornilov (RUS) 196.1 (117.0m / 114.0m)
41. Lukas Hlava (CZE) 195.3 (115.5m / 117.5m)
42. Vladislav Boyarintsev (RUS) 191.2 (109.5m / 118.0m)
43. Seou Choi (KOR) 185.1 (117.5m / 114.5m)
44. Cestmir Kozisek (CZE) 178.6 (115.5m / 106.0m)
45. Ilmir Hazetdinov (RUS) 176.7 (115.0m / 108.5m)
46. Davide Bresadola (ITA) 172.1 (119.0m / 103.0m)
47. Thomas Diethart (AUT) 153.0 ( 95.5m / 113.0m)
48. Rune Velta (NOR) 128.1 (108.5m / 85.0m)
49. Marinus Kraus (GER) 85.9 (113.0m)
50. Gregor Deschwanden (SUI) 85.7 (110.5m)
51. Marco Grigoli (SUI) 85.2 (111.5m)
52. Hyun-Ki Kim (KOR) 82.6 (108.0m)
53. Jan Matura (CZE) 82.1 (107.5m)
54. Jan Ziobro (POL) 81.9 (109.0m)
55. Klemens Muranka (POL) 80.6 (105.5m)
56. Nicholas Alexander (USA) 78.9 (111.0m)
57. Sabirzhan Muminov (KAZ) 72.6 (106.5m)
58. Matthew Rowley (CAN) 70.4 (104.5m)
58. 細山周作 (雪印メグミルク) 70.4 (102.5m)
60. Rok Justin (SLO) 69.2 (103.0m)
61. Pascal Kaelin (SUI) 61.8 ( 99.5m)
62. Francois Braud (FRA) 55.5 ( 99.0m)
posted by いかわかのや at 22:17| Comment(0) | リザルト

FISグランプリスキージャンプ第3戦

8月9日(現地時間)に行われたFISグランプリスキージャンプ第3戦の結果です。
第3戦 アインジーデルン(スイス) ラージヒル HS117 / K105

1. Gregor Schlierenzauer (AUT) 412.5 (118.0m / 112.5m / 115.5m)
2. Piotr Zyla (POL) 406.5 (113.0m / 113.5m / 115.5m)
3. Michael Hayboeck (AUT) 404.3 (117.0m / 112.5m / 112.0m)
4. Richard Freitag (GER) 404.2 (113.0m / 116.0m / 112.0m)
5. Kamil Stoch (POL) 393.0 (111.5m / 111.0m / 113.0m)
6. Jernej Damjan (SLO) 391.7 (110.5m / 112.0m / 112.0m)
7. Peter Prevc (SLO) 387.5 (114.0m / 113.0m / 106.0m)
8. Daniel-Andre Tande (NOR) 383.3 (108.5m / 113.0m / 110.5m)
9. Thomas Diethart (AUT) 380.6 (108.5m / 111.0m / 111.0m)
10. Gregor Deschwanden (SUI) 380.3 (109.0m / 113.0m / 110.0m)
11. Dominik Maylaender (GER) 377.0 (109.0m / 109.0m / 110.5m)
12. Dawid Kubacki (POL) 376.8 (109.5m / 109.0m / 110.5m)
12. Daniel Wenig (GER) 376.8 (108.5m / 111.5m / 110.5m)
14. Andreas Stjernen (NOR) 376.2 (110.5m / 110.0m / 108.0m)
15. Marinus Kraus (GER) 375.9 (110.5m / 104.0m / 112.5m)
16. Simon Ammann (SUI) 375.8 (111.5m / 110.0m / 113.0m)
17. 小林潤志郎 (東海大) 375.6 (113.0m / 109.0m / 106.5m)
18. Phillip Sjoeen (NOR) 374.4 (116.0m / 111.0m / 115.0m)
19. Andreas Wank (GER) 373.8 (113.0m / 108.0m / 109.0m)
20. Stefan Kraft (AUT) 372.2 (109.5m / 107.0m / 107.5m)
21. Maciej Kot (POL) 371.5 (111.0m / 107.0m / 107.5m)
22. Tom Hilde (NOR) 370.6 (115.0m / 105.0m / 109.5m)
23. Anderas Fannemel (NOR) 367.5 (111.0m / 107.0m / 108.0m)
24. Roman Koudelka (CZE) 257.4 (110.5m / 111.0m / DSQ )
25. Manuel Fettner (AUT) 247.9 (111.5m / 109.0m)
26. Vincent Descombes Sevoie (FRA) 247.2 (109.0m / 107.5m)
27. 清水礼留飛 (雪印メグミルク) 244.9 (107.0m / 107.0m)
28. Sami Niemi (FIN) 243.5 (106.0m / 109.0m)
29. 伊藤謙司郎 (雪印メグミルク) 243.3 (109.0m / 105.5m)
29. Anssi Koivuranta (FIN) 243.3 (109.0m / 106.5m)
31. Jan Ziobro (POL) 243.0 (110.0m / 105.5m)
31. Markus Eisenbichler (GER) 243.0 (106.0m / 108.0m)
33. Ronan Lamy Chappuis (FRA) 242.0 (106.0m / 108.0m)
34. Lauri Asikainen (FIN) 241.9 (108.0m / 106.0m)
35. Mikhail Maksimochkin (RUS) 240.1 (108.5m / 106.0m)
36. Matjaz Pungertar (SLO) 239.0 (105.5m / 107.0m)
37. Vladislav Boyarintsev (RUS) 238.1 (108.5m / 104.0m)
38. Jakub Janda (CZE) 237.2 (104.5m / 107.0m)
39. Rune Velta (NOR) 237.1 (110.0m / 100.5m)
40. Lukas Hlava (CZE) 236.7 (106.5m / 106.5m)
41. Robert Kranjec (SLO) 236.4 (109.0m / 105.0m)
42. Denis Kornilov (RUS) 234.7 (105.0m / 105.0m)
43. Jarkko Maeaettae (FIN) 233.8 (104.0m / 105.5m)
44. Nejc Dezman (SLO) 233.7 (107.0m / 103.5m)
45. Ilmir Hazetdinov (RUS) 231.3 (105.0m / 105.0m)
46. Rok Justin (SLO) 230.0 (105.0m / 104.0m)
47. Manuel Poppinger (AUT) 226.9 (106.0m / 103.5m)
48. Heung-Chul Choi (KOR) 226.8 (106.5m / 103.0m)
49. Jurij Tepes (SLO) 115.7 (106.0m)
49. Cestmir Kozisek (CZE) 115.7 (105.0m)
51. Karl Geiger (GER) 115.6 (103.0m)
52. Sebastian Colloredo (ITA) 115.2 (106.0m)
53. Hyun-Ki Kim (KOR) 113.2 (103.0m)
54. Davide Bresadola (ITA) 113.1 (103.5m)
55. Pascal Kaelin (SUI) 112.2 (104.0m)
56. Killian Peiper (SUI) 111.8 (104.0m)
57. 渡瀬雄太 (雪印メグミルク) 110.5 (103.0m)
58. Luca Egloff (SUI) 109.8 (103.5m)
59. Klemens Muranka (POL) 109.6 (102.5m)
60. Marco Grigoli (SUI) 109.0 (102.0m)
60. Gabriel Karlen (SUI) 109.0 (101.0m)
62. Antonin Hajek (CZE) 105.5 ( 99.5m)
63. 細山周作 (雪印メグミルク) 105.2 ( 99.0m)
64. Pascal Egloff (SUI) 103.8 (100.0m)
65. Sabirzhan Muminov (KAZ) 102.6 (100.0m)
66. Andreas Schuler (SUI) 97.8 ( 96.0m)
posted by いかわかのや at 22:15| Comment(0) | リザルト

FISグランプリスキージャンプ第2戦

7月26日(現地時間)に行われたFISグランプリスキージャンプ第2戦の結果です。
第2戦 ヴィスワ(ポーランド) ラージヒル HS134 / K120

1. Peter Prevc (SLO) 415.2 (134.5m / 129.5m / 132.0m)
2. Piotr Zyla (POL) 398.5 (126.0m / 124.0m / 131.5m)
3. Andreas Wellinger (GER) 392.0 (126.5m / 130.5m / 131.5m)
4. Andreas Stjernen (NOR) 391.8 (128.5m / 126.5m / 131.5m)
5. Anderas Fannemel (NOR) 390.5 (129.5m / 128.0m / 126.0m)
6. Rune Velta (NOR) 387.0 (129.5m / 125.0m / 127.0m)
7. Michael Hayboeck (AUT) 386.4 (123.5m / 126.0m / 130.0m)
8. Gregor Schlierenzauer (AUT) 384.8 (125.5m / 125.0m / 129.5m)
9. Tom Hilde (NOR) 382.1 (127.5m / 125.0m / 129.0m)
10. Severin Freund (GER) 376.8 (125.5m / 123.0m / 127.0m)
11. 小林潤志郎 (東海大) 376.7 (125.0m / 126.0m / 129.0m)
12. Andreas Wank (GER) 375.5 (125.0m / 123.0m / 127.5m)
13. Simon Ammann (SUI) 374.3 (127.5m / 127.5m / 124.0m)
14. Jan Ziobro (POL) 372.5 (133.0m / 123.5m / 126.5m)
15. Richard Freitag (GER) 371.3 (127.0m / 122.0m / 125.0m)
16. Antonin Hajek (CZE) 367.5 (125.5m / 122.5m / 124.5m)
17. Dawid Kubacki (POL) 364.8 (127.5m / 123.0m / 125.0m)
18. Stefan Hula (POL) 363.0 (123.5m / 123.5m / 124.0m)
19. Gregor Deschwanden (SUI) 362.1 (124.0m / 123.5m / 123.5m)
20. Thomas Diethart (AUT) 360.0 (124.5m / 119.5m / 123.0m)
21. Jakub Janda (CZE) 359.8 (125.5m / 119.5m / 123.5m)
22. Karl Geiger (GER) 358.2 (127.0m / 120.5m / 122.0m)
23. Tomaz Naglic (SLO) 349.0 (126.5m / 120.5m / 119.0m)
24. Markus Eisenbichler (GER) 340.7 (124.0m / 118.5m / 118.5m)
25. Maciej Kot (POL) 238.5 (125.5m / 117.5m)
26. Kamil Stoch (POL) 236.7 (114.5m / 126.5m)
27. Stefan Kraft (AUT) 234.8 (118.5m / 121.0m)
28. Jakub Wolny (POL) 234.1 (124.0m / 118.0m)
29. Robert Kranjec (SLO) 233.7 (117.0m / 123.0m)
30. Matjaz Pungertar (SLO) 233.5 (125.0m / 115.0m)
31. Jan Matura (CZE) 233.1 (125.0m / 116.0m)
32. 清水礼留飛 (雪印メグミルク) 231.2 (125.0m / 119.0m)
33. Krzysztof Biegun (POL) 230.9 (120.5m / 119.5m)
34. Nejc Dezman (SLO) 229.5 (123.5m / 117.0m)
35. 伊藤謙司郎 (雪印メグミルク) 228.7 (117.0m / 120.5m)
36. Lukas Hlava (CZE) 227.6 (124.0m / 115.5m)
37. Klemens Muranka (POL) 227.5 (122.5m / 116.5m)
38. Vladislav Boyarintsev (RUS) 227.0 (120.0m / 119.5m)
39. Cestmir Kozisek (CZE) 226.4 (124.0m / 116.5m)
40. Marinus Kraus (GER) 225.7 (118.5m / 117.0m)
41. Manuel Fettner (AUT) 224.5 (120.0m / 116.5m)
42. Aleksander Zniszczol (POL) 223.3 (120.0m / 116.0m)
43. 渡瀬雄太 (雪印メグミルク) 222.7 (123.0m / 116.5m)
44. Jurij Tepes (SLO) 217.4 (123.0m / 116.5m)
45. Mikhail Maksimochkin (RUS) 217.3 (121.0m / 114.0m)
46. Bartloimiej Klusek (POL) 212.2 (116.0m / 115.0m)
47. Grzegorz Mietus (POL) 211.7 (114.5m / 116.0m)
48. Denis Kornilov (RUS) 204.9 (121.0m / 109.0m)
49. Hyun-Ki Kim (KOR) 102.5 (113.5m)
50. Manuel Poppinger (AUT) 102.4 (115.0m)
51. Ilmir Hazetdinov (RUS) 101.6 (113.0m)
52. Rok Justin (SLO) 99.8 (113.5m)
53. Seou Choi (KOR) 99.7 (112.0m)
54. Marco Grigoli (SUI) 99.2 (113.5m)
55. Chil-Ku Kang (KOR) 99.1 (114.0m)
56. Gabriel Karlen (SUI) 97.7 (113.5m)
57. 細山周作 (雪印メグミルク) 96.5 (111.5m)
58. Ole Marius Ingvaldsen (NOR) 95.3 (113.0m)
59. Sabirzhan Muminov (KAZ) 94.0 (110.5m)
60. Michael Lunardi (ITA) 92.5 (111.0m)
61. Heung-Chul Choi (KOR) 88.3 (109.0m)
62. Alessio de Crignis (ITA) 76.3 (100.5m)

DSQ
Phillip Sjoeen (NOR)

DSQ : Disqualified
posted by いかわかのや at 22:14| Comment(0) | リザルト